8 (499) 255-95-76
с 10:00 до 18:00
по будням
(г.Москва)
8(916) 494-04-94
8(985) 441-40-44
(дежурные телефоны)
(г.Москва)
8 (988) 100-13-38
8 (988) 100-13-39
8 (906) 470-31-32
(г. Ставрополь)
Заказать звонок
OnLine заявка
Новости

Патронаж медсестры над пожилым человеком

Людям преклонного возраста часто становится трудно обходиться без посторонней помощи. Далеко не все родственники, особенно в стремительном ритме столичной жизни, могут позволить себе уволиться с работы или перейти на заочное отделение вуза и посвятить свое время уходу за пожилым человеком.

К счастью, сегодня частый сектор социального обслуживания в Москве достаточно развит и предлагает помощь в самых ложных ситуациях. Специальные патронажные службы берут на себя все хлопоты по уходу за тяжелобольным или престарелым пенсионером, восстанавливающимся после серьезной болезни или травмы, страдающим возрастными болезнями и проблемами с памятью.

Патронажная медсестра — верный друг и помощник

Умение приободрить в трудную минуту, способность подержать добрым словом, чуткость, внимательность, терпение и сострадание — это качества сотрудника патронажной службы, которому можно доверить уход за близким человеком. Патронажная медсестра обеспечивает профессиональное выполнение таких процедур:

  • мониторинг жизненно важных функций (дыхание, сердцебиение, кровяное давление, работа кишечника);
  • инъекции лекарств, клизмы, массаж;
  • профилактика пролежней и застойных явлений в легких у лежачих больных;
  • обработка операционных ран, контроль дренажной системы;
  • ведение дневника болезни.

Вышеперечисленные мероприятия не под силу родственникам, если они не имеют медицинского образования. Поэтому доверяя уход за пожилым человеком профессиональной патронажной медсестре, можно быть уверенными в том, что она выполняет все предписания врача и неустанно следит за здоровьем своего подопечного.

Помимо медицинского обслуживания, патронаж также включает:

  • уборку помещения;
  • покупку продуктов, лекарств (по договоренности);
  • приготовление пищи, кормление;
  • купание, смену нательного и постельного белья;
  • подачу судна, смену пеленок, подгузников, использование специальных лосьонов и присыпок;
  • моральную поддержку, организацию досуга.

Патронажная медсестра обеспечивает чистоту и уют в помещении, создает комфортную и теплую атмосферу. Она постоянно следит за здоровьем и самочувствием пожилого человека, при необходимости может оказать первую помощь, вызвать скорую или врача.

Это особенно удобно для жителей Москвы, т. к. часто престарелые родственники и их дети, внуки живут в разных концах города. Иногда приходится тратить часы, чтобы добраться к пенсионеру, а минуты порой решают очень много. Услуги патронажной службы позволяют забыть об этих тревогах и всегда быть уверенными, что близкий человек находится под присмотром и в безопасности.